Прежде чем остановиться на отдых, туристы проплыли по реке 20 км, причём часть пути они проплыли по

течению, часть — против течения. Определи, какое расстояние проплыли туристы по течению, если известно, что в пути они были менее трёх часов, собственная скорость лодки равна 7 км/ч, а скорость течения реки равна 1 км/ч.(Запиши ответ в виде двойного неравенства.)Обозначим искомое расстояние x.Ответ: туристы проплыли по течению расстояние​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Ответ:

туристы проплыли по течению расстояние 8 км ≤ x <20 км.

Объяснение:

Пусть туристы проплыли по течению расстояние​ - х.     ⇒

Против течения туристы проплыли расстояние - (20-х).

\frac{x}{7+1}+\frac{20-x}{7-1} \leq  3\\\frac{x}{8}+\frac{20-x}{6} \leq  3|*24\\\\3*x+4*(20-x)\leq 72\\3x+80-4x\leq 72\\-x\leq 72-80\\-x\leq -8|*(-1)\\x\geq 8.