Является ли корни решения уровнения 2х+3у=5 (1,5) (4,-1) (1,1) (1,4) (0,2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Полина.

Ответ:

Нужно просто подставлять значание в пример.

Вот:

1) (1,5) х=1, у=5, подставляем:

2*1+3*5=5

2+15=5

17=5

Так, как 17≠5 эти корни не подходят.

2) (4,-1) х=4, у=-1, подставляем:

2*4+3*(-1)=5

8-3=5

5=5

Тогда, корни (4,-1) есть решением уровнения.

3) (1,1) х=1, у=1, подставляем:

2*1+3*1=5

5=5

Тогда, корни (1,1) есть решением уровнения.

4) (1,4) х=1, у=4, подставляем:

2*1+3*4=5

2+12=5

14=5

Так, как 14≠5, эти корни не подходят.

5) (0,2) х=0, у=2, подставляем:

2*0+3*2=5

6=5

Так, как 6≠5, эти корни не подходят.