В одной цистерне было 250 л воды, а в другой — 350 л. Из второй цистерны вылили в 8 раз больше

воды, чем из первой, при этом в первой цистерне осталось в 7 раз больше воды, чем во второй. Сколько литров воды вылили из первой цистерны?

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Ответ:

Из первой цистерны вылили 40 литров воды.

Объяснение:

Первая цистерна- 250

Вторая цистерна- 350

Из второй цистерны вылили в 8 раз больше воды чем из первой.

В первой цистерне осталось в 7 раз больше воды чем во второй.

Надо найти сколько вылили из первой цистерны (x).

Составим уравнение:

250-x=(350-8x)7

Теперь решаем:

250-x=(350-8x)7

Раскрываем скобки.

250-x=2450-56x

Теперь находим x:

250-x=2450-56x

250+55x=2450

55x=2200

x=2200:55

x=40

Теперь проверяем:

1)250-40=210

2)350-40*8=30

3)210:30=7

Удачи)