Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые

члены: −8;−7...  S10=​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазня Оленка.

Ответ:

-35

Объяснение:

S10 = (a1 + a10)/2 • 10

а1 = -8, a2 = -7, a10 - ?

a10 = a1 + d(10-1)

a10 = a1 + 9d

d = a1 - a2

d = -7 - (-8)

Раскрываем, получаем:

d = -7 + 8

d = 1

a10 = -8 + 9

a10 = 1

S10 = (-8 + 1)/2 • 10

S10 = -7/2 • 10

S10 = (-7 • 10)/2

S10 = -7 • 5

S10 = -35