Арифметическая прогрессия задана условием an=1,5−0,8n. Найдите сумму первых 19 её членов.

СРОЧНООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Насиголла Сая.

Ответ:

-123,5

Объяснение:

A1 = 1,5 - 0,8 = 0,7

Найдем A19

A19 = 0,7 - 0,8 * 18 = -13,7

теперь по формуле Sn = \frac{a1 + an}{2} * n  находим сумму:

Sn = \frac{0,7-13,7}{2} * 19 = -123,5

Ответ: -123,5