СРОЧНО ПРОШУ ОСТАЛОСЬ 10 МИНУТ ОТВЕТЬТЕ ДАЮ 40 БАЛОВ!!! Мати може прополоти картоплю за 1 годину,

а син — за 9 год. Скільки часу вони будуть прополювати картоплю, працюючи одночасно? Відповідь вирази у хвилинах.

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

Ответ:

Ответ: работая одновременно они прополят грядку картофеля за 9/10 часа (тоесть за 54 минуты)

Объяснение:

Продуктивность мамы: 1 гр./час,

продуктивность сына: 1/9 гр./час,

значит вместе за 1 час они могут прополоть:

1 + 1/9 = 9/9 + 1/9 = 10/9 = 1 1/9 гр./час,

грядку, работая одновременно они прополят:

1 : 1 1/9 = 1 : 10/9 = 1 * 9/10 = 9/10 часа (или 60 мин * 9/10 = 54 мин) .