Лодка за 3 часа движения по реке против течения прошла 66 км. Известно, что за 2 часа движения по

течению она проходит на 28 км меньше, чем за 4 часа движения против течения. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Саша.

Ответ:

Скорость течения=5.5 км/ч

Скорость лодки=27.5 км/ч

Объяснение:

66км:3=22км/час (скорость против течения)

4 часа против течения=88км

За 2 часа по т. 88-28=66км

66км:2ч=33km/ч (ск. По теч.)

Скорость теч. =( ск. По теч-ск. Пр. Т.) :2

Ск.т=(33-22):2=5.5

Ск.лодки=22+5.5=27.5