Один из корней квадратного уравнения 10х2 +bх-2=0  равен -2.Найди коэффициент b с РЕШЕНИЕМ.

a)-19     б)19 в)-1    г)1​

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.

10x²+bx-2=0          x1 = -2

10*4-2b-2=0

2b = 38

b = 19

10x²+19x-2=0

D = b²-4ac

D= 361 +80 = 441 = 21²

x1=\frac{-19-21}{20}= -2

x2= \frac{-19+21}{20}=\frac{1}{10}=0,1