Докажите что при любых значениях a верно неравенство 3a(квадрат)+1 больше или равно a(2a+2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнеченко Виталя.

Рассмотрим разность левой и правой частей.

3а²+1- a(2a+2)=3а²+1- 2a²-2а=а²-2а+1=(а-1)²≥0, значит, 3а²+1≥ a(2a+2), доказано.