(3x-2)^2-(x-15)^2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Писарев Костя.

Ответ:

откроем скобки

9 {x}^{2}  - 12x + 4  -   {x}^{2}  + 30 x - 225 = 0

Приведем подобные члены

8 {x}^{2}  + 18x - 221 = 0

d = {18}^{2}  - 4 \times 8 \times ( - 221)=7396

x (1) =  -\frac{ - 18 -  \sqrt{7396} }{2 \times 8}  =  -  \frac{13}{2}

x (2) =  -\frac{ - 18  +   \sqrt{7396} }{2 \times 8}  =   \frac{17}{4}