Уравнения(е) 1\4(14-28x)(x-3)=0 ( одна четвертая умножить на четырнадцать минус двадцать восемь

икс умножить икс минус три равно ноль ) 5x-(6x+7)=9 ( пять икс минус шесть икс плюс семь равно девять ) Пожалуйста решите очень надо сегодня !

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

1) \frac{(14 - 28x)(x - 3)}{4}  = 0 \\  14x - 42 - 28x {}^{2}  + 84x = 0 \\  - 28x {}^{2}  + 98x - 42 = 0 \\ 14x {}^{2} - 49x + 21 = 0 \\

D = 2401 - 4*14*21 = 2401 - 1176 = 1225

x1 =  \frac{49 + 35}{28}  = 3 \\ x2 =  \frac{49 - 35}{28}  =  \frac{1}{2}

2)5x - (6x + 7) = 9 \\ 5x - 6x - 7 = 9 \\  - x = 16 \\ x =  - 16