3/7×y - 13 = - 12 + y/7 (Знайти y)


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

3/7 · у - 13 = - 12 + у/7

3/7 · у - 13 = - 12 + 1/7 · у

(3/7 - 1/7) · у = 13 - 12

2/7 · у = 1

у = 1 : 2/7

у = 1 · 7/2

у = 3 1/2 (или 3,5 в десятичных дробях)

-----------------------------------------------------------

Проверка: 3/7 · 7/2 - 13 = - 12 + 7/2 : 7

                   3/2 - 13 = - 12 + 7/2 · 1/7

                   1 1/2 - 13 = - 12 + 1/2

                   - 11 1/2 = - 11 1/2