1) На какое наибольшее число множителей можно разложить выражение а⁵х-ах⁵? 2)Разложите многочлен

2х²-5/2ху+у²/2 на множители 3)Разложите многочлен 6х³+х²-7х на множители, если один из них равен х.

Ответы на вопрос

Отвечает Московская Софья.

Ответ:

1) 5

2) 2(x - y)(x -  \frac{1}{4}y)

3) x(x - 1)(6x + 7)

Объяснение:

1) На 5 множителей: a, x, (a - x), (a + x), (a^{2} + x^{2})

a^{5}x - ax^{5} = ax(a^{4} - x^{4}) = ax(a^{2} - x^{2})(a^{2} + x^{2}) = \\\\= ax(a - x)(a + x)(a^{2} + x^{2})

2)

2x^{2}  - \frac{5}{2} xy + \frac{y^{2} }{2}  = 2(x^{2}  - \frac{5}{4} xy + \frac{y^{2}}{4}) = \\\\ = 2(x^{2}  - (1 + \frac{1}{4}) xy + \frac{y^{2}}{4}) = 2(x^{2}  - xy - \frac{1}{4}xy + \frac{y^{2}}{4}) =\\\\= 2( (x^{2}  - xy) - (\frac{1}{4}xy - \frac{y^{2}}{4})) = 2( x(x  - y) - \frac{1}{4}y( x - y)) =\\\\= 2(x - y)(x -  \frac{1}{4}y)

3)6x^{3} + x^{2 }-7x = x(6x^{2} + x - 7) = x(6x^{2} + 7x - 6x - 7) = x(\ (6x^{2} - 6x ) \ + \ (7x- 7)\ ) = \\\\x( \ 6x(x - 1) + 7(x - 1)\ ) = x(x - 1)(6x + 7)