в 2 канистрах содержится 48 кг и 42 кг разных раствора соли. если эти растворы слить вместе, то

получится раствор, содержащий 42% соли. Если же слить равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 40% соли. На сколько кг кол-во соли в одном растворе превышает кол-во соли в другом?

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovich Bogdan.

Пусть x - массовая доля соли в первой канистре, а y - во второй.

Тогда составим уравнение:

48x+42y=(48+42)*0.42

48x+42y=90*0.42

48x+42y=37.8

Т.к. во второй части условия сказано, что при условии равных масс растворов и их смешивании получится раствор с массовой долей соли равной 0.4, то примем для удобства массу каждого раствора в данном случае за 50 килограмм.

Составим уравнение:

50*x+50*y=(50+50)*0.4

50(x+y)=40

x+y=0.8

y=0.8-x

А теперь подставим второе уравнение в первое:

48x+42(0.8-x)=37.8

48x+33.6-42x=37.8

48x-42x+33.6=37.8

6x=4.2

x=0.7

y=0.8-0.7

y=0.1

Значит массовая доля соли в первой канистре равна 0.7, а во второй 0.1.

Соли в первом растворе:

48*0.7=33.6 кг

Во втором:

42*0.1=4.2 кг

Разница:

33.6-4.2=29.4 кг

Ответ: на 29.4 кг масса соли в первом растворе превышает массу соли во втором