Имеются два сосуда, содержащие 48 кг и 42 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить

вместе, то получим раствор, содержащий 42% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 40% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе? С полным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Успенский Александр.
Обозначим (х) кг кислоты содержится в 48 кг первого сосуда, 
                   (у) кг кислоты содержится в 42 кг второго сосуда.
если их слить вместе, получим (48+42=90) кг раствора, 
содержащего (х+у) кг кислоты --это 42%
90 кг ----- 100%
(х+у) -----   42%
х+у = 90*42/100 = 37.8
если слить равные массы (например, по 1 кг ))) растворов, 
получим 2 кг раствора,
содержащего ((х/48)+(у/42)) кг кислоты --это 40%
2 кг ----- 100%
((х/48)+(у/42)) ----- 40%
((х/48)+(у/42)) = 0.8
получили систему уравнений:
х = 37.8 - у
7х+8у = 0.8*6*7*8
-------------------------
7*37.8 + у = 268.8
у = 268.8 - 264.6 = 4.2 (кг) кислоты было во втором растворе.
-------------------------------------------------------------------------------------
ПРОВЕРКА:
х = 37.8-4.2 = 33.6
48 кг ----- 100%
33.6 -----   р%
р = 3360/48 = 70% раствор был в первом сосуде
42 кг ----- 100%
4.2   -----   р%
р = 420/42 = 10% раствор был во втором сосуде
90 кг ----- 100%
37.8 -----  р%
р = 3780/90 = 378/9 = 42%
в 1 кг 70% раствора содержится 1*0.7 кг кислоты
в 1 кг 10% раствора содержится 1*0.1 кг кислоты
2 кг ----- 100%
0.7+0.1 ----- р%
р = 80/2 = 40%