Имеются два сосуда, содержащие 12 кг и 8 кг раствора кислоты различной концентрации. Если слить их

вместе, то получим раствор, содержащий 65% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 60% кислоты. Сколько кг кислоты содержится во 2-м растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Сольём вместе оба раствора: 12+8=20 кг- это масса полученного раствора. Его концентрация 65%. Это значит, что 65% это кислота. Найдём её массу: 20*0,65=13 кг- всего кислоты. Если мы сольём равные массы растворов, то получим 16кг раствора с концентрацией 60%. Найдём массу кислоты в этом растворе: 16*0,6=9,6кг. 4 кг раствора остались в первом сосуде, значит разница в кислоте находится здесь: 13-9,6=3,4кг. Значит в 4-х кг раствора содержится 3,4кг кислоты. Составим пропорцию: 4кг-100%; 3,4кг-х%; х= 3,4*100/4=85%. Первый раствор имеет концентрацию 85%. Теперь найдём массу кислоты в первом растворе: 12кг-100%; х-85%; х=12*85/100=10,2кг. Масса кислоты в первом растворе составляет 10,2 кг. Вспомним, что всего кислоты у нас 13кг. Значит 13-10,2=2,8кг. Во втором растворе содержится 2,8кг кислоты.