Имеются два сосуда, содержащих 4 кг и 6 кг раствора кислот разных концентраций. Если их слить

вместе, то получится раствор, содержащий 35% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 36%. Сколько килограмм кислоты содержится в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кристина.

Х-концентрация 1го раствора
у-концентрация 2го

х*4+у*6=0,35*(4+6)
4х+6у=3,5
4х=3,5-6у

х*4+у*4=0,36(4+4)
4х+4у=2,88
4х=2,88-4у

3,5-6у=2,88-4у
6у-4у=3,5-2,88
2у=0,62
у=0,62/2=0,31

4х=2,88-4у
х=0,72-у
х=0,72-0,31=0,41

4*0,41=1,64 кг кислоты в 1м растворе
6*0,31=1,86 кг кислоты во 2м растворе

Проверка
1,64+1,86=3,5
3,5/(4+6)=0,35

4*0,31=1,24
1,64+1,24=2,88
2,88/(4+4)=2,88/8=0,36