Помогите решить задачу, пожалуйста!!)) От одной пристани одновременно в противоположных

направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 ч пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобан Саша.

Можно решить с помощью уравнения
х- скорость теплохода
2х- скорость катера
(х+2х)- скорость удаления
(х+2х)×2=120
3х×2=120
3х=120/2
3х=60
х=60/3
х=20 (км/ч) - скорость теплохода
20×2=40 (км/ч) - скорость катера