Имеются два сосуда содержащие 30 кг и 42 кг раствора кислоты различной концентрации Если их слить

вместе то получим раствор содержащий 40% кислоты Если же слить равные массы этих растворов то полученный раствор будет содержать 37% кислоты Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Saule Saule.

пусть мы слили m кг каждого раствора, тогда масса полученного раствора 2m. Получим первое уравнение x+y=74

x*m/100+y*m/100=2m*37/100 x и y - концентрации растворов.

если мы сливаем вместе оба раствора

х*0,3+0,42*н=0,42*72

получаем второе уравнение

30x+42y=72*40 или после сокращений 5х+7y=480

получили систему 5x+7y=480

x+y=74

решив систему получим y=55

масса кислоты 42*0,55=23,1

ответ во втором растворе 23,1 кг кислоты