Расстояние между городами A и B равно 300 км. Из города A в город B выехал автомобиль, а через 1

час 30 минут следом за ним со скоростью 60 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе C и повернул обратно. Когда он вернулся в A, автомобиль прибыл в B. Найдите расстояние от A до C. Город С находится между городами А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Миша.

Мотоцикл едет до города А за х часов и за это же время возвращается назад.

Автомобиль едет до города С 1,5 часа+х часов и дальше до города В еще х часов, т.е. всего он тратит времени 1,5+2х.

Скорость автомобиля \frac{300}{1,5+2x}

Расстояние до А до С равно скорости мотоциклиста, умноженной на время, т.е. 60х.

 

\frac{300}{1,5+2x}*(1,5+x)=60x

 

300(1,5+x)=60x(1,5+2x)

 

450+300x=90x+120x^{2}

 

4x^{2}-7x-15=0

 

x=-5/4 - не подходит, т.к. время не может быть отрицательным

 

х=3

 

Расстояние от А до С 60*3=180 км