Реши уравнение 5sinx+17cosx=√314. (Не сокращай!)


Ответы на вопрос

Отвечает Белякова Вика.

Ответ:

x=arcctg(3.4)

Объяснение:

5sinx+17cosx=√314.

  • Возведем в квадрат.

25sin²x + 289cos²x + 170sinxcosx = 314.

25sin²x + 289cos²x + 170sinxcosx = 314(sin²x + cos²x)

  • Разделим на cos²x. (Прим:  \frac{cos^{2} x}{sin^{2} x}  = ctg^{2}x)

25 +  + 289 ctg²x + 170ctgx = 314 + 314ctg²x

314ctg²x - 289 ctg²x - 170ctgx + 314-25 = 0

25 ctg²x - 170ctgx + 289 = 0.

  • Заметим формулу a² - 2ab + b². Свернем по этой формуле.

(5ctgx - 17)² = 0

  • Найдем корни данного уравнения:

±(5ctgx - 17)=0

  • Разбиваем на два уравнения

5ctgx - 17 = 0 и -5ctgx + 17 = 0

  • Заметим, что это одно и то же. Решим первое уравнение.

5ctgx =17

ctgx = 17/5 =3.4

x=arcctg(3.4)