Вычисли следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов если А1=7 и

А2=0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Кецман Катя.

Ответ:

А3 = -5,4

А4 = -11,6

S4 = -9,2

Объяснение:

d = А2-А1 = 0,8 - 7 = -6,2

А3 = А1 + 2d = 7 + 2(-6,2) = 7 + (-12,4) = -5,4

А4 = А1 + 3d = 7 + 3(-6,2) = 7 + (-18,6) = -11,6

S4 = ((А1 + А4)/2) * 4 = ((7 + (-11,6)/2) * 4 = (-4,6/2) * 4= -2,3 * 4 = -9,2