1.Розв'язати рівняння 3х2 +15=0 (x2 цеху квадраті) 2.Знайти суму і добуток коренів рівняння

х2+5x-3=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Тронин Никита.

1. Решить уравнение 3х²+15 = 0

3x^2+15=0\\3(x^2+5)=0\\x^2+5=0\\x^2=-5

Значение под квадратом не может быть отрицательным, x ∈ ∅ (x ∈ |R).

Ответ: Уравнение 3x²+15 = 0 не имеет корней.

2. Найти сумму и произведение корней уравнения x²+5x−3 = 0

Воспользуемся т. Виета:

x²+px+q = 0, a=1

x₁+x₂ = −p

x₁x₂ = q

Следовательно, для x²+5x−3 = 0:

x₁+x₂ = −5

x₁x₂ = −3

Ответ: Сумма корней равна −5, произведение корней равно −3.