Выясните,имеет ли система решения и сколько: г) х+ 2у = 3 у = -0,5х д) 2х=11-2у 6у=22-4х


Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.

Ответ:

г)Система уравнений не имеет решения.

д)Решение системы уравнений  х=5,5

                                                         у=0

Система уравнений имеет одно решение.

Объяснение:

Выясните,имеет ли система решения и сколько:

г) х+ 2у = 3

   у = -0,5х   методом подстановки

у через х уже выражен во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

х+2(-0,5х)=3

х-х=3

0=3

Система уравнений не имеет решения.

д) 2х=11-2у

   6у=22-4х

Разделим первое уравнение на 2 для удобства вычислений:

х=5,5-у

Подставим выражение х через у во второе уравнение и вычислим у:

6у=22-4(5,5-у )

6у=22-22+4у

6у-4у=0

у=0

х=5,5-у

х=5,5-0

х=5,5

Решение системы уравнений  х=5,5

                                                      у=0

Система уравнений имеет одно решение.