СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Имеются прямоугольник и квадрат. Одна из сторон прямоуольника равна стороне

квадрата, а другая на 3 см больше ее. Известно, что площадь прямоугольника на 15 см² меньше площади квадрата. Чему равны стороны прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинский Арсений.

Ответ:

Пусть равная сторона прямоугольника и квадрата - х.   ⇒

Другая сторона прямоугольника - (х-3).

x²-x*(x-3)=15

x²-x²+3x=15

3x=15  |÷3

x=5

х-3=2

Ответ: стороны прямоугольника равны 5 см и 2 см.