На трех полках 303 книги. Сколько книг на каждой полке, если на первой полке на 15 книг больше чем

на второй, а на третьей-в два раза больше книг, чем на второй полке? решите с помощью пусть x

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Карина.
Пусть на первой полке x+15 книг, тогда на третей х*2, а на второй х
(х+15)+х+2х=303
х+х+2х=303-15
4х=288
х=288/4
х=72
Тогда на второй 72, на первой 72+15=87, а на третей 72*2=144 книги
Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

Ответ:

87,72,144

Объяснение:

пусть 2 полка -x,

1полка-x+15

3полка-x*2

составим уравнение x+15+x+2x=303

нетзвестные в одну сторону ,известные в другую

4x=303-15

x=72

1 полка=72+15=87

2полка=72

3полка=72*2=144