Через конец А хорды АВ окружности с центром О проведена касательная АС. Найти угол ВАС, если угол

АОВ=70 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ:

Объяснение:

Так как ОА = ОВ как радиусы окружности, то треугольник АВР равнобедренный.

Тогда угол ВАО = ВАО = (180 – АОВ) / 2 = (180 – 70) / 2 = 110 / 2 = 550.

По свойству касательной, проведенной к окружности, радиус, проведенный к касательной из центра окружности, перпендикулярен касательной. Тогда угол САО = 900.

Угол ВАС = САВ – ВАО = 90° – 55° = 35°.

Ответ: Угол ВАС равен 35°


Отвечает Русинова Татьяна.

Ответ:

Так как ОА = ОВ как радиусы окружности, то треугольник АВР равнобедренный.

Тогда угол ВАО = ВАО = (180 – АОВ) / 2 = (180 – 70) / 2 = 110 / 2 = 550.По свойству касательной, проведенной к окружности, радиус, проведенный к касательной из центра окружности, перпендикулярен касательной. Тогда угол САО = 900.Угол ВАС = САВ – ВАО = 90° – 55° = 35°.

Ответ: Угол ВАС равен 35°

Объяснение: