Как определить среднюю скорость если известно 2 скорости и участки пути не равны например:

Велосипедист ехал по трассе со скоростью 5 м/с в течение 30 минут. Увидев километровый столб с надписью «200», он увеличил свою скорость на 3 км/ч и ехал с такой скоростью до столба с надписью «205». средняя скорость = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

V=5 м/c = 5 • 3,6 = 18 км/ч

t=30 минут = 0,5 ч

S1=18 • 0,5=9 км

S2=5 км

Vср-?

t2-?

t2=S2/V2=5/(18+3)=5/21≈0,238 часа

V=(5+9)/(0,238+0,5)=14/0,738=18,97 км/ч

Отвечает Розуменко Владислав.

Ответ:  

Перевести единицы измерения в км/ч;

Узнать S1 и S2, перевести время в ч;

Узнать t1 и t2;

Узнать среднее S;

Узнать среднее t;

Узнать среднюю V.

Объяснение:

Велосипедист ехал по трассе со скоростью 5 м/с в течение 30 минут. Увидев километровый столб с надписью «200», он увеличил свою скорость на 3 км/ч и ехал с такой скоростью до столба с надписью «205». средняя скорость = 12,3 км/ч

5 м/с=18 км/ч - V1       30 мин=0,5 ч - t1            - переведено

18 км/ч*0,5 ч=9 км - S1

205 км-200 км=5 км - расстояние 2

18 км/ч+3 км/ч=21 км/ч - V2

21 км/ч:5 км=4,2 ч - t

21 км/ч*4,2 ч=48,8 км - S2

(48,8 км+9км)/2=28,9 км - среднее S

(4,2+0,5)/2=2,35 ч - среднее t

28,9 км/2,35 ч=12,3 км/ч(=12,297872340425531914893617021277... км/ч)