Грузовой автомобиль в 7 часов утра выехал с грузом из пункта А в пункт Б. В пункте Б он 1,2 часа

разгружался, после чего отправился обратно и вернулся в пункт А в 17 часов того же дня. Найдите расстояние между пунктами А и Б, если известно, что скорость автомобиля с грузом равна 75 км/ч, а без груза – 90 км/ч. Ответ выразите в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Олег.

Ответ:

Пусть расстояние от А до Б равно х км, тогда время в пути туда равно х/75, а обратно х/90, всего время на поездку туда и обратно и разгрузка 10 часов, сл-но

х/90+х/75+1,2=10

\frac{75x+90x}{6750} =8,8  \\\frac{165x}{6750} =8,8\\165x=59400\\x=360

Расстояние между А и Б равно 360 км

Объяснение: