Грузовой автомобиль в 6 часов утра выехал с грузом из пункта А в пункт Б. В пункте Б он 2,25 часа

разгружался, после чего отправился обратно и вернулся в пункт А в 17 часов того же дня. Найдите расстояние между пунктами А и Б, если известно, что скорость автомобиля с грузом равна 60 км/ч, а без груза – 80 км/ч. Ответ выразите в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

17 - 6 - 2,25 = 8,75 (ч) - время на путь туда и обратно.

Пусть х ч автомобиль ехал с грузом из пункта А в пункт В, тогда (8,75 - х) ч он ехал без груза обратно. Уравнение:

60 · х = 80 · (8,75 - х)

60х = 700 - 80х

60х + 80х = 700

140х = 700

х = 700 : 140

х = 5 (ч) - время в пути от А до В

8,75 - 5 = 3,75 (ч) - время обратного пути

60 · 5 = 80 · 3,75 = 300 (км) - расстояние между пунктами

Ответ: 300 км.