Найдите координаты пересечения графиков функции: y=3x2 и y=x + 2


Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Асем.

y = 3 {x}^{2}  \\ y = x + 2 \\  \\ 3 {x}^{2}  = x + 2 \\ 3 {x}^{2}   - x - 2 = 0 \\ D = ( - 1) {}^{2}  - 4 \times 3 \times ( - 2) = 1 + 24 = 25 \:  \: (5) \\ x _{1} =  \frac{1 + 5}{6}  = 1 \\ x _{2} =  \frac{1 - 5}{6}  =   -  \frac{4}{6}  =  -  \frac{2}{3}  \\  \\ y _{1} = 1 + 2 = 3 \\ y _{2} =  -  \frac{2}{3}  + 2 = 1 \frac{1}{3}  \\  \\ Ответ:  \: (1 \: ; \: 3) \: ; \: ( -  \frac{2}{3}  \: ; \:  1\frac{1}{3} )