Даю 20 баллов!!! Решить задачу с помощью системы линейных уравнений: За 5 ручек и 4 карандаша

заплатили 96 рублей. Сколько стоит ручка и сколько карандаш, если три ручки дороже, чем два карандаша, на 18 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Ответ:

Х стоит ручка

у стоит карандаш

5х+4у=96

3х-2у=18

5х+4у=96

6х-4у=36 сложим

11х=132

х=12 руб. стоит ручка

у=(3х-18)/2=9 руб. стоит карандаш