На данной прямой находятся точки K(1;−3) и P(−3;2). Определи коэффициенты в уравнении этой прямой.

(Если коэффициенты отрицательные, вводи их вместе со знаком «−», без скобок.)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

k = - 1,25

b = - 1,75

Объяснение:

Общий вид уравнения прямой:

y=kx+b

где k и b - коэффициенты.

Подставим координаты данных точек в уравнение прямой:

K(1; -3)

-3=k\cdot 1+b

P(-3; 2)

2=k\cdot(-3)+b

Решим систему уравнений:

\left\{ \begin{array}{ll}-3=k\cdot 1+b\\2=k\cdot(-3)+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}-3=k+b\; \: \; \: |\cdot (-1)\\2=-3k+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}3=-k-b\; \: \; \: |+\\2=-3k+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}5=-4k\\-3=k+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}k=-1,25\\b=-3-k\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}k=-1,25\\b=-1,75\end{array}

y=-1,25x-1,75

Отвечает Сидорук Влад.

Ответ: уравнение ищем в виде у=к*х+b, здесь к=Δу/Δх=-(2+3)/(1+3)=-5/4=-1,25, свободный член ь ищем из условия 2=-3*(-1,25)+ь⇒ь=2-3,75=-1,75. Искомое уравнение имеет вид у=-1,25*х-1,75. См фото.

Объяснение: