чтобы накормить 4 коней и 12 коров надо 120 кг сена в день А 6 коней и 40 коров надо 334 кг сена

Найти норму сена для 1 коня и 1 коровы

Ответы на вопрос

Отвечает Желізняк Юля.

Ответ:

Для лошади - 9кг, для коровы - 7 кг.

Объяснение:

Пусть количество корма для лошади - х, а количество корма для коровы - у, тогда

\left \{ {{4x+12y=120} \atop {6x+40y=334}} \right.

Поделим верхнее уравнение на 4:

\left \{ {{x+3y=30} \atop {6x+40y=334}} \right.

\left \{ {{x=30-3y} \atop {6x+40y=334}} \right.

Сделаем подстановку:

6(30-3y)+40y=334

180-18y+40y=334

22y=154

y=7

Ищем х подставляя у:

x=30-3*7

x=30-21

x=9