Для кормления 5 лошадей и 25 коров ежедневно отпускают 220 кг сена,для 3 лошадей и 35 коров

отпускают 272 кг сена. Найдите дневную норму сена для лошади и для коровы

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
Х в день лошади
у в день корове
5х+25у=220
3х+35у=272
домножим первое на 3, а второе на 5
15х+75у=660
15х+175у=1360
вычтем из второго первое
100у=700
у=7кг сена в день корове
из второго ур-я
х=(272-35у)/3=(272-245)/3=9кг сена в день лошади