Расстояние между двумя пристанями равно 55,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,2 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.

1.2(х+3)+1.2(х-3)=55.2

1.2х+3.6+1.2х-3.6=55.2

2.4х=55.2

х=23км/ч - скорости лодок в стоячей воде.

Скорость лодки, которая плывёт по течению = 23+3=26км/ч, против течения = 23-3=20км/ч.

1) Лодка, плывущая по течению пройдёт: 26*1.2=31.2км.

2) Лодка, плывущая против течения пройдёт: 20*1.2=24‬км.

Ответ: 23км/ч, 31.2км, 24км.