1. Построить изображение предмета в собирающей линзе, оптический центр которой совмещён с центром

декартовой системы координат на плоскости, если главный фокус линзы имеет координаты F( x ; y ) ( - 2 ; 0 ), сам предмет – вектор АВ с координатами начала А(-7 ; -3) и конца В(-5 ; -4). Указать характер полученного изображения; 2. Построить изображение предмета в сферическом выпуклом зеркале. Предмет - вектор АВ с координатами начала А(-6 ; -4) и конца В(-7 ; -1). Координаты центра кривизны О(x ; y), радиус кривизны R 4 см , координаты фокусa F(4; 0). Полюс зеркала – это точка, лежащая на оптической оси: ОР = R и находится в начале координат P(0;0). Направление потока света: слева – направо. Указать характер полученного изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

1)

1/F = 1/d + 1/f => f => f = F*d/(d - F)

f₁ = 6 * 4 / (6 - 4) = 24 /2 = 12

Г₁ = f₁ / d₁ = 12 / 6 = 2 - высота т. А, A'(12,-2)

f₂ = 8 *4 / (8 - 4) = 32/4 = 8

Г₂ = f₂ / d₂ = 8 / 8 = 1 - двойной фокус B'(8,-4)

а) Изображение увеличенное (за исключением точки В), обратное, действительное.

б) Координаты A'(12, -2), B'(8, -4)

2) Не могу извиняюсь...