Помогите пожалуйста физика по 8 классу На оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 3

см, на расстоянии 9 см от нее, расположен небольшой предмет. 1)На каком расстоянии от предмета будет находится его изображение? Дайте ответ в сантиметрах, округлите до десятых. 2)На сколько переместилось изображение, если из начального положения предмет переместить ближе к линзе на 3 см? Дайте ответ в сантиметрах, округлите до десятых.3)На сколько переместилось изображение, если из начального положения предмет переместить дальше от линзы на 3 см? Дайте ответ в сантиметрах, округлите до десятых. 4)На сколько переместилось изображение, если из начального положения предмет переместить на расстояние 3 см в направлении перпендикулярном оптической оси? Дайте ответ в сантиметрах, округлите до десятых. 5)Чему станет равно расстояние от предмета до изображения, если из начального положения предмет переместить на расстояние 3 см в направлении перпендикулярном оптической оси? Дайте ответ в сантиметрах, округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
1)

Дано:
F = 3 см
d = 9 см
______
f - ?

По формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d + 1/f
1/f = 1/F - 1/d
1/f = (d-F)/(d*F)
f = d*F/(d-F)  = 9*3/(9-3) = 27/6 = 4,5 см

2)
d=9-3 = 6 см
f = 6*3/(6-3) = 18/3 = 6 см

То есть переместился на 6-4,5 = 1,5 см

3)
d=9+3=12
f=12*3/(12-3)=36/9 = 4 см

Приблизилось на 4,5-4=0,5 см

Остальные решаются аналогично...