ДАЮ 35 БАЛЛОВ. ОБЪЯСНЯТЬ ПО-РУССКИ, НЕ ПО-МАТЕМАТИЧЕСКИ первые 100 км автомобиль ехал со

скоростью 50 км/ч, следующие 120 км – со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля (в км/ч) на протяжений всего пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Средняя скорость определяется по формуле   V=\dfrac{S}{t}  , где  S - всё пройденное расстояние, а t - всё затраченное время.

Определим время, которое затратил автомобиль на прохождение первых двух участков пути, используя формулу   t=\dfrac{S}{V}  .

t_1=\dfrac{100}{50}=2\; \; ,\; \; t_2=\dfrac{120}{40}=3

Общее время, затраченное на дорогу, равно   t=t_1+t_2=2+3=5  ч .

Теперь найдём общий путь.   S=S_1+S_2=100+120=220  км .

Средняя скорость равна   V=\dfrac{S}{t}=\dfrac{220}{5}=44  км/ч .

Ответ:  44 км/ч .

Отвечает Степанов Степан.

чтобы найти среднюю скорость,надо все расстояние поделить на все время 100/50=2/ч/ автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, 120/40=3/ч/ он ехал со скоростью 40 км/ч. Все расстояние составило 100+120=220/км/, все время 2+3=5/ч/, значит. искомая средняя скорость равна

220/5=44/км/ч/