Первые 500 км автомобиль ехал со скоростью 100 км/ч, следующие 100 км — со скоростью 50 км/ч, а

последние 165 км — со скоростью 55 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. С решением пожалуйста, дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Суходольская Таня.

1) 500 : 100 = 5 (часов) - затрачено на первый участок пути

2) 100 : 50 = 2 (часа) - затрачено на второй участок пути

3) 165 : 55 = 3 (часа) - затрачено на третий участок пути

4) 500 + 100 + 165 = 765 (км) - весь путь

5) 5 + 2 + 3 = 10 (часов ) - затраченное время

6) 765 : 10 = 76,5 (км/час ) - средняя скорость