Срочно. 35 баллов а) Решите уравнение 5sin^2x-7sinxcosx+2cos^2x=0 б) Найдите все корни этого

уравнения, принадлежащие отрезку [-5π/6;7π/6]

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

Объяснение:

3sin²x+5sinxcosx+2cos²x=0 разделим на sin²x не равное 0

3+5ctgx+2ctg²x=0 

ctgx=y

3+5y+2y²=0 

по теореме Виета корни у=-1,5 и -1, тогда ctgx=-1,5 или ctgx=-1 

х=arcctg(-1,5),           х=arcctg(-1)

x=arcctg(-1,5)+Пік kЄZ,         х=arcctg(-1)=Пі-arcctg1=Пі-Пі/4=3Піt/4 tЄZ

если sin²x=0, то корни х=2Пі n, n - целое

на {-3π;-2π}  -2π, -3π, -9π/4