Масса солнца равна (2•10^33+_0,1•10^33) г. Масса детского мяча равна (2,5+_0,1)•10^2 г. Какое

измерение точнее? С решением пожалуйста +_ это плюс минус которые стоят друг над другом

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

Ответ:

измерение массы мяча точнее, у его меньше относительная погрешность

Объяснение:

Точнее то, у которого меньше относительная погрешность.

точность = отношение макс. отклонения к величине

Для Солнца

величина = 2*10³³

отклонение = 0,1*10³³

относительная погрешность = 0,1*10³³ / 2*10³³= 1/20

Для мяча

величина = 2,5*10²

погрешность = 0,1*10²

относительная погрешность = 0,1*10² / 2,5*10²  = 1/25

относительная погрешность меньше у мяча

Вывод: измерение массы мяча точнее