8. Автобус подолав 410 км шляху. На першій ділянці шляху він їхав зі швидкістю 65 км/год, а на

другій - зі швидкістю 80 км/год. По скільки часу витратив автобус на кожну ділянку шляху, якщо на другу на 1,5 год більше? 9. У Марійки на 2 лимони менше ніж мандаринів і у п’ять разів менше ніж апельсинів. Апельсинів та лимонів разом втричі більше за мандарини. Знайдіть кількість цитрусових кожного виду. 8. Автобус преодолел 410 км пути. На первом участке пути он ехал со скоростью 65 км / ч, а на второй - со скоростью 80 км / ч. По сколько времени потратил автобус на каждый участок пути, если на вторую на 1,5 ч больше? 9. В Маши на 2 лимона меньше чем мандаринов и в пять раз меньше чем апельсинов. Апельсинов и лимонов вместе втрое больше мандарины. Найдите количество цитрусовых каждого вида.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Диана.

Объяснение:

8.

Пусть первый участок пути автобус преодолел за х часов.  ⇒   Второй участок пути он преодолел за (х+1,5) часа.    ⇒

65*x+80*(x+1,5)=410\\65x+80x+120=410\\145x=290|:145\\x=2\\2+1,5=3,5.

Ответ: первый участок пути автобус преодолел за 2 часа,

а второй участок пути - за 3,5 часа.

9.

Принимаем количество лимонов за х.     ⇒

Количество мандаринов - (х+2), а количество апельсинов -5х.

x+5x=3*(x+2)

6x=3x+6

3x=6  |÷3

x=2.    ⇒

x+2=2+2=4

5x=5*2=10.

Ответ: у Маши было 2 лимона, 4 мандарина и 10 апельсинов.

Отвечает Староселец Сергей.

Ответ: решение на фото.

Объяснение: