Розв'яжіть методом інтервалив: (х-4)^2(х^2+х-2)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Екатерина.

Ответ:

(x-4)²(x²+x-2)>0

(x-4)(x²+x-2)>0

x-4>0

x>4

x²+x-2>0

x²+x-2=0

D=b²-4ac=1-4*(-2)=1+8=9

x1,2=-b±√D/2a

x1=-1+3/2=2/2=1

x2=-1-3/2=-4/2=-2

Разложиваем квадратное уравнение по формуле:

a(x-x1)(x-x2)=(x-1)(x+2)

Потом умножаем на (x-4),тогда получается:

(x-4)(x-1)(x+2)>0

Подставляя вместо x числа,получим:

x∈(-2;1)∪(4;+∞)

Объяснение: