ДАЮ 18 БАЛОВ!! С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА При каких значениях х функция y = 2x + 3/4 - 6x - 5/3

принимает отрицательное значения?

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Александра.

Ответ:

при x ∈ (-\frac{11}{48}; +∞)

Объяснение:

y = 2x + \frac{3}{4} - 6x - \frac{5}{3}

2x + \frac{3}{4} - 6x - \frac{5}{3} < 0

2 x + \frac{9}{12} - 6x - \frac{20}{12} < 0

2 x  - 6x  < \frac{20}{12} -\frac{9}{12}

- 4x  < \frac{11}{12}

4x  > -\frac{11}{12}

x  > -\frac{11}{12} : 4

x  > -\frac{11}{12} * \frac{1}{4}

x > -\frac{11}{48}

При x ∈ (-\frac{11}{48}; +∞) функция y = 2x + \frac{3}{4} - 6x - \frac{5}{3} принимает отрицательные значения

Отвечает Морозов Савва.

Ответ:

1) х > -11/48

2) х > 29/18

Объяснение:

Отрицательные значения функция принимает при условии, что у(х) < 0. Тогда: (маленькие цифры возле дробей – доп. множители)

1) если пример выглядит как 1) на фотографии:

2х + 3/4³ - 6х - 5/3⁴ < 0

-4х < 20/12 - 9/12

-4х < 11/12

х > -11/48

2) если пример выглядит как 2) на фотографии:

(2х + 3)/4³ - (6х - 5)/3⁴ < 0

(6х + 9 - 24х + 20)/12 < 0

(-18х + 29)/12 < 0

-18х + 29 < 0

-18х < -29

х > 29/18