Линейную функцию задано формулой y = −2x + 3. Найдите: 1) значение у, если х = 1,5; -4; -6,5; 2)

значение х, при котором у=5; 0; -8

Ответы на вопрос

Отвечает Hremaliuk Lenuța.

1) х = 1,5

у = – 2 * 1,5 + 3

у = – 3 + 3

у = 0

х = – 4

у = – 2 * (– 4) + 3

у = 8 + 3

у = 11

х = – 6,5

у = – 2 * (– 6,5) + 3

у = 13 + 3

у = 16

2) у = 5

5 = – 2х + 3

2х = 3 – 5

2х = –2

х = – 1

у = 0

0 = – 2х + 3

2х = 3

х = 3/2

у = – 8

– 8 = – 2х + 3

2х = 3 + 8

2х = 11

х = 11/2