Помогите пожалуйста!!! Вообще не шарю . Мастер может выполнить работу за 12 дней, а его ученик за

30 дней. За сколько дней будет законченная работа если будут работать 3 мастера и 5 учеников.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алевтина.

Ответ:

за 2,4 дня или за 2 дня 6 часов

Объяснение:

Вся работа -  1.

Мастер за день выполняет  1/12 часть работы

Ученик за день выполняет 1/30 часть работы

1/12·3=1/4 за день 3 мастера

1/30·5=1/6 (работы) за день 5 учеников

1/4+1/6=5/12 (работы) совместно за день 3маст. и 5 уч.

1÷ 5/12 = 12/5

1÷ (7/60)= 1·60/7= 60/7= 8 целых 4/7