мастер и его ученик планировали сообща выполнить некоторую работу за 6 дней. Сначало за дело взялся

его ученик. Выполнив 20% задания, он заболел. Остальная работа пришлась на долю мастера. В итоге выполнение задания растянулось на 11 дней. За сколько дней мог бы выполнить мастер и за сколько дней ученик, действуя в одиночку, если известно, что и то и другое количество дней выражаются целыми числами?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Саша.

1) 80/11=7,27% - мастер выполнил за 1 день

2) 100/7,27=13,76=14 дней - работал бы мастер в одиночку

3) 7,27*6=43,62% - выполнил бы мастер за 6 дней

4)100-43,62=56,38% - выполнил бы ученикr за 6 дней

5) 56,38/6=9,4 % выполнил ученик за 1 день

6)100/9,4=10,64=11 дней - работал бы ученик в одиночку

 

проверка:

(7,27+9,4)*6=100

 

:))