Мама может вымыть посуду за 20 минут., а дочь за 30. За сколько минут вымоют всю посуду мать и дочь

работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.

пусть работу вместе они выполнят за x минут
тогда:

скорость совместного мытья посуды будет равна:
 1/х = 1/20 + 1/30

1/x = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12

x = 12 мин