2(х²-1)²-13(х²-1)-24=0 решить уравнение методом введения новой переменой ​


Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.

Ответ:

x1 = 3

x2 = -3

Объяснение:

Заменим x^{2} -1 = y . получаем квадратное уравнение

2y²-13y-24=0

D=361

y1 = 8    y2 = -3/2

Подставляем

x²-1 = 8    x²=9   x= +/-3

x²-1 = -3/2 это значение у не удовлетворяет, потому что х² не может быть равен -1/2

Получаем два ответа x1 = 3  и   x2 = -3